参加一次同学聚会,每2人握一次手,所有人握了45次,共有几人参加聚会?

gjjgjj0_0 1年前 已收到2个回答 举报

吉林阿土来了 幼苗


设有a人,则共握了½*a(a-1)次,
则½*a(a-1)=45
a(a-1)=90
∴a=10
所以共10人参加聚会


9

van27 幼苗


n(n-1)/2=45

n=10(人)


1