将6.5克Zn放入100mlHCL中,恰好完全反应,求(1)生成氢气的体积(标准状况).(2)求HCL物质的量浓度

hlianjie 1年前 已收到1个回答 举报

zhentianyu 幼苗


Zn+ 2HCL=ZnCL2+H2↑
65(相对质量) 2 1(mol)
6.5 Y X
X=0.1mol
所以体积是22.4*0.1=2.24L
(2)Y=0.05mol
100ml=0.1L
0.05/0.1=0.5


6