含杂质的锌样品6.7克与50克稀硫酸放入烧杯里恰好完全反应,反应后烧杯里所装物质总质量为56.5克,试计算该样品中含纯锌

含杂质的锌样品6.7克与50克稀硫酸放入烧杯里恰好完全反应,反应后烧杯里所装物质总质量为56.5克,试计算该样品中含纯锌的质量是多少?
yz0616 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOCHUN0420 幼苗


减少的质量是生成H2的质量,是50+6.7-56.5=0.2g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
x=0.2*65/2=6.5g
该样品中含纯锌的质量是6.5g.


1