把6.5克Zn放入足量的盐酸中,Zn完全反应.计算:(1)6.5克Zn的物的量多少?(2)能加反应的HCI的物质的量多少

把6.5克Zn放入足量的盐酸中,Zn完全反应.计算:(1)6.5克Zn的物的量多少?(2)能加反应的HCI的物质的量多少?
(3)生成的H2的体积(标准状态)是多少?
awei819988 1年前 已收到3个回答 举报

无悔这E生 幼苗


1、n=m/M即n=6.5/65=0.1mol
2、Zn + 2Hcl = ZnCl2 + H2
1molZn与2molHcl(盐酸)反应生成1molZnCl和1molH2(氢气),
即反应了0.2mol盐酸,生成0.1摩尔氢气
3、一摩尔气体标况下体积为22.4升,所以氢气体积为2.24升


8

jude灏 幼苗


2.24吧


2

大葵 幼苗


<1>n=m/M即n=6.5/65=0.1mol<2>1molZn与2molHcl(盐酸)反应生成1molZnCl1molH2(氢气)即反应了0.2mol盐酸生成0.1摩尔氢气<3>一摩尔气体标况下体积为22.4升所以氢气体积为2.24升


0