把6.5克的一锌放入足量的盐酸中,锌完全反应.计算(1)6.5zn的物质的量 (2)生成hz的体积

把6.5克的一锌放入足量的盐酸中,锌完全反应.计算(1)6.5zn的物质的量 (2)生成hz的体积
把6.5克的一锌放入足量的盐酸中,锌完全反应.计算(1)6.5zn的物质的量
(2)生成hz的体积(标准状态下)
菲嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

七月神仙 幼苗


(1)n = 5.6/56 = 0.1 mol
(2)V = 0.1*22.4 = 2.24 L


8