把3.2克铜粉放入足量的浓硫酸中 铜粉完全反应 被还原的浓硫酸的物质的量?(请写出过程)

xggidbb 1年前 已收到3个回答 举报

鮮艶的草莓 幼苗


0.05mol


3

hhlwuc 花朵


0.05mol


2

0iof 花朵


还原硫酸的物质的量为0.05mol
3.2克铜物质的量=3.2/64=0.05mol,可转移电子0.05*2=0.1mol,所以需要还原硫酸0.05mol(硫酸中+6价硫降到SO2中+4价)
当然也可以用化学方程式算。跟着上面的问题还有一问 生成SO2的体积?(麻烦过程)那我用方程式表示一下吧。 Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O 64g ...


1