将9.6g 铜加入50ml12mol•L-1HNO3溶液

将9.6g 铜加入50ml12mol•L-1HNO3溶液
将9.6 g 铜加入50 mL 12 mol•L-1HNO3溶液中,待铜全部溶解后剩余溶液中c(H+)=1mol/L(忽略溶液体积的变化),产生的气体(NO、NO2、N2O4中的一种或几种)折算成标准状况下的体积为4.48 L.请计算所得气体的成分及各成分的物质的量.
花心大萝卜GD 1年前 已收到2个回答 举报

我怎么不是MM 幼苗


①9.6g铜的物质的量为:9.6g/64g/mol=0.15mol,完全溶解转变为2价铜离子,共转移电子0.3mol.
②参加反应的硝酸物质的量为:0.05L*12mol/L-0.05L*1mol/L=0.55mol,其中NO3-有0.3mol与Cu2+结合,发生还原反应的N元素共0.25mol.
③4.48L气体的物质的量为0.2mol
设NO的物质的量为a,NO2为b,N2O4为c,据以上分析有:
3a+b+c=0.3mol …………①
a+b+2c=0.25mol ……………②
a+b+c=0.2mol …………③
解得
a=0.05mol
b=0.1mol
c=0.05mol
答……


7

dqr2005 幼苗


此题用到两个守恒:N守恒;电子转移守恒。
Cu 0.15mol 转移电子总量0.3mol HNO3 共 0.6mol 气体共0.2mol
反应后Cu(NO3)2 中的 NO3- 0.15*2=0.3mol 余HNO3 中NO3- :1mol/L*0.050 L=0.05mol .
跑掉的N 0.6-0.3-0.05=0.25mol 气体共0.2mol ...


0