(2014•长安区二模)4.6g铜镁合金完全溶解于100mL密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸中,得到44

(2014•长安区二模)4.6g铜镁合金完全溶解于100mL密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸中,得到4480mL NO2和336mL N2O4的混合气体(标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol/L NaOH溶液至离子恰好全部沉淀时,下列说法不正确的是(  )
A.该合金中铜与镁的物质的量之比是46:69
B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0mol/L
C.产生沉淀8.51g
D.离子恰好完全沉淀时,加入NaOH溶液的体积是230mL
zhaocaishen 1年前 已收到1个回答 举报

liaodashi 花朵


解题思路:A.令Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与电子转移守恒列方程解答;
B.根据c=[1000ρw/M]计算;
C.铜镁合金完全溶解于浓硝酸中,向反应后的溶液中加入NaOH溶液至离子恰好全部沉淀,生成沉淀为Cu(OH)2、Mg(OH)2,由化学式可知n(OH-)=2n(Cu)+2n(Mg),沉淀质量=m(Cu)+m(Mg)+m(OH-);
D.离子恰好完全沉淀时,此时溶液中溶质为NaNO3,根据N元素守恒可知n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO2)+2n(N2O4),再根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaNO3),再根据V=[n/c]计算.

A.4480mL NO2的物质的量=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,336mL N2O4的物质的量=[0.336L/22.4L/mol]=0.015mol,令Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与电子转移守恒,可得:

64x+24y=4.6
2x+2y=0.2+0.015×2,解得x=0.046、y=0.069,故该合金中铜与镁的物质的量之比=0.046mol:0.069mol=46:69,故A正确;
B.密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸.其物质的量浓度=[1000×1.4×63%/63]mol/L=14mol/L,故B正确;
C.铜镁合金完全溶解于浓硝酸中,向反应后的溶液中加入NaOH溶液至离子恰好全部沉淀,生成沉淀为Cu(OH)2、Mg(OH)2,由化学式可知n(OH-)2=n(Cu)+2n(Mg)=2×(0.046mol+0.069mol)=0.23mol,故沉淀质量=m(Cu)+m(Mg)+m(OH-)=4.6g+0.23mol×17g/mol=8.51g,故C正确;
D.离子恰好完全沉淀时,此时溶液中溶质为NaNO3,根据N元素守恒可知n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO2)+2n(N2O4),故n(NaNO3)=0.1L×14mol/L-0.2mol-2×0.015mol=1.17mol,根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaNO3)=1.17mol,故需要氢氧化钠溶液的体积=[1.17mol/1mol/L]=1.17L=1170mL,故D错误,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,理解反应发生的过程是关键,是对学生综合能力的考查,注意根据守恒思想进行的解答.


4