已知(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)可因式分解成(ax+b)(8x+c),qizhon

已知(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)可因式分解成(ax+b)(8x+c),qizhonga,b,c均为整数求a+b-c
冰星火海子 1年前 已收到3个回答 举报

zxj0006 幼苗


(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)
=(13x-17)(19x-31-11x+23)
=(13x-17)(8x-8)
=(ax+b)(8x+c)
所以a=13,b=-17,c=-8
a+b-c=4


5

相信机遇 幼苗



原式=(13X-17)(19X-31-11X-23)
=(13X-17)(8X-8)
又因为可分解成 (ax+b)(8x+c),
相对应得
a=13,b=-17,c=-8
所以
a+b-c=13+(-17)-(-8)
=13-17+8
=4


1

3212990 幼苗


解: (19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)
=(13x-17)[(19x-31)-(11x-23)]
=(13x-17)(8x-8)
且 (ax+b)(8x+c)
所以a=13 b=-17 c=-8
所以a+b-c=13+(-17)-(-8)=4


1