已知(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-24)可因式分解成(ax+b)(8x+c),其中a,b,

已知(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-24)可因式分解成(ax+b)(8x+c),其中a,b,c,d均为整数,
则a+b+c+d的值为
raindrop22 1年前 已收到1个回答 举报

穿dd的公主 花朵


题目有误,没有d
(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-24)
=(19x-31-11x+24)(13x-17)
=(8x-7)(13x-17)
=104x^2-136x-91x+119
=104x^2-227x+119
(ax+b)(8x+c)
=8ax^2+acx+8bx+bc
=8ax^2+(ac+8b)x+bc
(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-24)可因式分解成(ax+b)(8x+c)
104x^2-227x+119=8ax^2+(ac+8b)x+bc
8a=104 (ac+8b)=-227 bc=119
解得
a=13 b=-7 c=-17
则a+b+c+d的值为
=13+(-7)+(-17)+d
= -11+d


1