已知【19x-31][13x-17]-[13x-17][11x-23]可化简成【ax+b][8x+c],其中a.b.c均

已知【19x-31][13x-17]-[13x-17][11x-23]可化简成【ax+b][8x+c],其中a.b.c均为整数.则a+b+c=
茶叶的贩子 1年前 已收到1个回答 举报

nariz 幼苗


[19x-31][13x-17]-[13x-17][11x-23]=[13x-17]*[(19x-31)-(11x-23)]=[13x-17]*[8x-8]=[ax+b][8x+c],所以a=13,b=-17,c=-8,所以a+b+c=-12


6