线性代数的问题设n阶矩阵A满足A^2+3A-2B=0(1)证明A可逆,并且求A^-1(A逆)(2)证明对任何整数c,A-

线性代数的问题
设n阶矩阵A满足A^2+3A-2B=0
(1)证明A可逆,并且求A^-1(A逆)
(2)证明对任何整数c,A-cEK可逆.
并讨论如果f(A)=0,则
(1)当f(x)的常数项不等于0时,A可逆.
(2)f(c)不等于0时A-cE可逆
(3)上述两条的逆命题不成立
aaa8005 1年前 已收到3个回答 举报

晓林青青 幼苗


因为 A^2+3A-2E=0
所以 A(A+3E)=2E
所以A可逆,且A^-1=(1/2)(A+3E).
对任何整数c,由A^2+3A-2E=0
A(A-cE)+(3+c)(A-cE)=-(c^2+3c-2)E
即有 (A+(3+c)E)(A-cE)=-(c^2+3c-2)E
因为c为整数,
所以 c^2+3c-2≠0
所以 A-cE 可逆,且 (A-cE)^-1=[-1/(c^2+3c-2)][A+(3+c)E].
设f(x)的常数项为a0≠0
则 f(x)=xg(x)+a0
由 f(A)=0
得 Ag(A)=-a0E
故A可逆,且 A^-1=(-1/a0)g(A).
设 f(x)=(x-c)h(x)+c0
则f(c)=c0≠0
由 f(A)=(A-cE)h(A)+c0E=0
得 A-cE可逆,且 (A-cE)^-1=(-1/c0)h(A).


4

kokzkok 幼苗


(A,b)=(1,2,1,3;2,a+4,-5,6;-1,-2,a,-3)(分号表示换行)第1行乘以-2加到第2行,第一行加到第三行得 (1,2,1,3;0,a,-7,0;0,


2

hh的西子 幼苗


确定是2B而不是2E单位矩阵?如果是2E单位矩阵就很好做前面1,2份,后面的几份那个原来遇到过类似的,楼主能确定下留个言么?我也想解决这个题目


0