一群鸽子飞向大树,一部分树上的鸽子对树下的鸽子说:“如果你们中间又1只飞上来,你们就是总数的1/4,如果我们中间有1只飞

一群鸽子飞向大树,一部分树上的鸽子对树下的鸽子说:“如果你们中间又1只飞上来,你们就是总数的1/4,如果我们中间有1只飞下来,那么你们和我们正好相等”.你能算出树上、树下各有多少只鸽子嘛?
garyplayer 1年前 已收到1个回答 举报

注销你 幼苗


假设树上x只,树下y只,那么有:
y-1=(x+y)/4;
x-1=y+1; => y=x-2;
=> x-3=(2x-2)/4 => 2x-6=x-1 => x=5; y=x-2=3;
树上5只,树下3只.


5