一千零一夜中的一道数学题一群鸽子飞到一棵大树下觅食,其中一些鸽子在树下,剩下的停在树上.树上的一只鸽子对属下的鸽子说:”

一千零一夜中的一道数学题
一群鸽子飞到一棵大树下觅食,其中一些鸽子在树下,剩下的停在树上.树上的一只鸽子对属下的鸽子说:”如果你们其中飞一只到树上来,那你们就是总数的1/2,如果我们飞一只下去,那你们和我们的数量就是一样多的.”问啥树上、树下各有多少只鸽子?
8jzkw117 1年前 已收到4个回答 举报

hatelove421 幼苗


1楼没看清题目吧!
确定题目没错?
如果你们其中飞一只到树上来,那你们就是总数的1/2
如果我们飞一只下去,那你们和我们的数量就是一样多的
令树上x,树下y
Y-1=(X+Y)/2 → X=Y-2
X-1=Y+1 → X=Y+2
根本不可能嘛!


5

刺客之道啊 幼苗


多少只都可以吧,谁飞上来都可以,飞下去的就是那只说话的吧。


2

伴路人 幼苗


树上7,树下5.
令树上x,树下y,2(y-1)=x+1,x-1=y+1


2

addi1983 幼苗


题是不是有错?


0