已知圆C:x²+y²+2x+mx+1=0,过定点P (0,1)作斜率为1的直线交圆C于A,B两点,P

已知圆C:x²+y²+2x+mx+1=0,过定点P (0,1)作斜率为1的直线交圆C于A,B两点,P为线段AB的中点.
(1)求实数m的值;
(2)设E为圆C上异于A,B的任意一点,求三角形ABE的面积最大值.
吃糖的小青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

fanghongb 幼苗


(1)直线AB的方程:y=x+1圆心是(-1,2)
∴m=-4半径R=2
(2)E在PC延长线上时,S(ABE)max = 1/2 * AB * EP = 1/2 * 2√2 * (R + PC)
=√2 * (2+√2)=2+2√2
纠正:“圆C:x²+y²+2x+mx+1=0”为 “圆C:x²+y²+2x+my+1=0”


1

liangxiaos 幼苗


(1)⊙C:x^2+y^2+2x+ay+1=0……①即为(x+1)^2+(y+a/2)^2=(a/2)^2
直线l方程:y=x+1……②
联立①②
得2x^2+(4+m)x+m+2=0
x1+x2=-(4+m)/2
y1+y2=x1+x2+2=-(4+a)/2+2
∵P((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)
∴-(4+m)/4=0


0