已知x^2+2x=4,且2mx^2+4mx-12=0,求2m^2+m的值

白点咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

eleven苜蓿 幼苗


x^2+2x-4=0,2m(x^2+2x-4)+8m-12=0,所以m=3/2,所以2m^2+m=6


10