已知x^2+2x=4,且2mx^2+4mx-12=0,求2m^2+m的值

songxin1986119 1年前 已收到1个回答 举报

影青伶 花朵


x^2+2x=4,
2mx^2+4mx-12 = 2m( x^2+2x) - 12 = 8m - 12 = 0,
m = 3/2
2m^2+m = 2 * (3/2)² + 3/2 = 6


5