若方程2x^2-(m+1)x+m=0有且仅有一个根属于(0,1),则实数m的取值范围是

冰虽寒 1年前 已收到1个回答 举报

宁静清幽 幼苗


y=2x^2-(m+1)x+m开口向上
与X轴有交点(m+1)^2-4m>=0
(m-1)^2>=0,m实数
假设两根x1,x2,x1在(0,1)内
因为x=1,2x^2-(m+1)x+m=1>0
所以:x2


9