若方程x²+mx+n=0和x²+nx+m=0仅有一个根是相同的,则此根是_____.

若方程x²+mx+n=0和x²+nx+m=0仅有一个根是相同的,则此根是_____.
斜阳孤鸿 1年前 已收到1个回答 举报

sabre韩 幼苗


设为a
a²+ma+n=0
a²+na+m=0
相减
ma+n-na-m=0
a(m-n)=m-n
仅有一个根是相同的
所以这不是同一个方程
所以m不等于n
所以a=1
所以这个跟是x=1


6