(明天交)在矩形ABCD中,AB=16cm,AD=6cm,动点P、Q分别从A、C同时出发,点P以每秒3cm速度向B移动,

(明天交)
在矩形ABCD中,AB=16cm,AD=6cm,动点P、Q分别从A、C同时出发,点P以每秒3cm速度向B移动,一直达到B止,点Q以每秒2cm速度向D移动
(1)P Q两点出发后多少秒,四边形PBCQ的面积为36c㎡?
(2)是否存在某一时刻,使四边形PBCQ为正方形?若存在,求出该时刻,若不存在,请说明理由
goontam 1年前 已收到1个回答 举报

box11 幼苗


1)设P Q两点出发后x秒,四边形PBCQ的面积为36c㎡,
BP=16-3x,CQ=2x,
(16-3x+2x)*6/2=36,
x=4
2)BP=CQ,
16-3x=2x,
x=16/5,
此时为矩形,
CQ=32/5≠6,
所以不存在正方形


3