在矩形ABCD中,AD=16cm,AB=6cm,动点P,Q分别从A,C同时出发,点P以3cm/s的速度向点D运动,

在矩形ABCD中,AD=16cm,AB=6cm,动点P,Q分别从A,C同时出发,点P以3cm/s的速度向点D运动,
点D以2cm/s的速度向点B运动,当其中一点达到终点时,另一点也随之停止运动.
1,P、Q两点运动多长时间,四边形ABQP的面积是矩形ABCD面积的五分之三?
2,P、Q两点运动多长时间时,PQ=六根五
vanienin 1年前 已收到1个回答 举报

qqshi0330 幼苗


1设时间为t 则有,3t+(16-2t) *6/2=16*6*3/5.解出t应该是3.22.随意找任意两点为,连pq接(pq应不垂直于ab.cd)过点作qe垂直于cd垂足为e要使为六倍根三应使ep为12(满足勾股定理)设时间为x则有16-5x=12解应该是45


1