已知在长方形ABCD中,AD=16CM,AB=6cm,动点P在AD边上从A向D以3cm/s的速度移动,同时动点Q在DC边

已知在长方形ABCD中,AD=16CM,AB=6cm,动点P在AD边上从A向D以3cm/s的速度移动,同时动点Q在DC边上从D向C
以2cm/s移动,试问当运动多长时间是PD=5CQ.用方程做
左上角是A,左下角是B,右上角是D,右下角是C ,点P在AD之间,点Q在DC之间
aying94i 1年前 已收到1个回答 举报

danran_521 幼苗


设运动时间为t. 16-3t555=(6-2t)×5 t=2


1