根据勾股定理,若c=34,a:b=8:15,求a,b

family_life 1年前 已收到2个回答 举报

shelleyxia 幼苗


设a=8x,b=15x 则(8x)^2+(15x)^2=34^2 x=2 所以a=16,b=30


3

明健飞翔_anhui 幼苗


你可以这样。。 设a=8x,那么b=15x c是斜边。。那么C^2=a^2+b^2=64x^2+225x^2=289x^2=34^2 那么x^2=34^2/289=4 那么x=2 a=8x=16 b=15x=30


1