由A,B两种元素组成的化合物甲和乙,甲中含A44%,乙中含A 34.4%,甲化学式为AB2,求乙的化学式

chen0701s 1年前 已收到3个回答 举报

为你守望2000 幼苗


(AB)3
设乙为(AB)n(n>2)
甲:A/(A+2B)=44%
乙:A/(A+nB)=34.4%
上面的式子取倒数,移项,相比,得到n=3
所以元素构成A:B=1:3的都符合条件…
不用谢…


7

鱼儿爱大海 幼苗


AB3,用方程解决


2

谁让我是个hh家 幼苗


根据甲中含A44%——可知甲中A、B两种元素的质量比为44:56或11:14
又因为甲化学式为AB2——可知A、B的相对原子质量为22:14或11:7
设乙的化学式为AxBy
11x/(11X+7y)=34.4%
x:y=1:3
所以乙的化学式为AB3


2