固体化合物A由两种元素组成,化合物B是盐。为了确定它们的成份,各取适量两种固体粉末混合均匀,按以下步骤进行实验并记录了实

固体化合物A由两种元素组成,化合物B是盐。为了确定它们的成份,各取适量两种固体粉末混合均匀,按以下步骤进行实验并记录了实验流程:
(1)写出步骤①发生反应的化学方程式_________________,_______________。
(2)判断化合物A为__________。
柳絮绵绵 1年前 已收到4个回答 举报

277898609 幼苗


解题思路:由滴加硝酸银得到不溶于稀硝酸的沉淀和硝酸钙,推断,初中只有2个不溶稀硝酸
氯化银和硫酸钡,可知D为氯化银,由产物及复分解反应特征,可知无色溶液为氯化钙,初中学的蓝色沉淀常见的是氢氧化铜,可推出反应物为氢氧化钙和氯化铜粉末,
但A只有2元素,有水的体检,所以A为CaO,B是氯化铜
1、CaO+H2O=Ca(OH)2,Ca(OH)2+CuCl2=Cu(OH)2↓+CaCl2


1

006922 幼苗


(1)1.CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(沉淀符号)+2NaCl
不知道对不对啊


2

ym_bluetear 幼苗


盐酸和碳酸钠反应生成氯化钠和二氧化碳及水。化合物为盐酸


2

白银时代19 幼苗


什么题啊


1