已知A、B两种元素形成的化合物中,A、B元素的质量比为6:1,其相对原子质量之比为12:1,则该化

已知A、B两种元素形成的化合物中,A、B元素的质量比为6:1,其相对原子质量之比为12:1,则该化
合物的化学式为:
[     ]
A.AB2
B.A2B3
C.A2B4
D.A2B6 (想要详细解析,
sd1230867 1年前 已收到1个回答 举报

liliang0526 幼苗


设化合物的化学式为:AxBy
则12x/y=6/1即x/y=1/2
化学式为:AB2


1