购买香蕉数(千克) 不超过20千克 20千克以上但不超过40千克 40千克以上 每千克价格 6元 5元 4元

购买香蕉数(千克) 不超过20千克 20千克以上但不超过40千克 40千克以上 每千克价格 6元 5元 4元
张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付款264元,请问张强第一次,第二次分别购买香蕉多少千克?
题目是这样的:
购买香蕉数(千克) 不超过20千克 每千克价格 6元
20千克以上但不超过40千克 每千克价格 5元
40千克以上 每千克价格 4元
张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付款264元,请问张强第一次,第二次分别购买香蕉多少千克?
bretty800 1年前 已收到2个回答 举报

拯救女人 幼苗


1) 当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉20千克以上但不超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:
6x+5(50-x)=264
解得:x=14
50-14=36(千克)
2)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:
6x+4(50-x)=264
解得:x=32(不符合题意)
答:第一次购买14千克香蕉,第二次购买36千克香蕉


1

7jom 花朵


分析:由于张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),那么第二次购买香蕉多于25千克,第一次少于25千克。由于50千克香蕉共付264元,其平均价格为5.28元,所以必然第一次购买香蕉的价格为6元/千克,即少于20千克,第二次购买的香蕉价格可能5元,也可能4元。我们再分两种情况讨论即可。

1) 当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉20千克以上但不超过40千克的时候,设第...


2