某水果批发市场香蕉的价格如下:不超过20kg6元,20kg以上但不超过40kg5元,40kg以上4元.张强两次共购买香

某水果批发市场香蕉的价格如下:不超过20kg6元,20kg以上但不超过40kg5元,40kg以上4元.张强两次共购买香
蕉50kg(第二次多于第一次),共付出264元,求张强第一次,第二次分别购买香蕉多少千克?
mfkdjag 1年前 已收到3个回答 举报

雯雯32 幼苗


50kg香蕉分两次购买.第二次多于第一次.则第一次买的小于25kg,第二次大于25kg.
设第一次购买X千克.第二次购买Y千克.
共付出264元得到50kg,平均价格为264/50=5.7元
所以第一次购买必须小于20kg.
X+Y=50
6X+5Y=264
X=50-Y
代入:300-6Y+5Y=264
Y=36
X=14
需要再算一下第二次如果大于40kg的情况.
X+Y=50
6X+4Y=264
300-6Y+4Y=264
Y=18


10

jon002 幼苗


第一次买19kg,第二次买32kg.


2

水韵天使 幼苗


假设第一次买数量是X,第二次买50-X;根据条件可得三种情况,1, 6X+(50-X)*4=264 解的X=32,和条件(第二次多于第一次),矛盾所以不成立.2, 5X+(50-X)*5=264 方程无解故不成立. 3, 6X+(50-X)*5=264 解得X=14,符合条件成立,故张强第一次买14KG,第二次买36KG.


0