水果市场上,水果和香蕉的价格相同,定价如下:1.当购买水果总质量不超过30kg时,4元/kg;2.当购买的水果质量

水果市场上,水果和香蕉的价格相同,定价如下:1.当购买水果总质量不超过30kg时,4元/kg;2.当购买的水果质量
在30kg以上但不超过50kg,3.5元/kg;3.当购买的水果质量在50kg以上时,3元/kg.
一位顾客分别购买了一些苹果和香蕉,并分别付款,若两种谁规定总质量为70kg(苹果的质量大于香蕉的质量),共付款259元,这位顾客购买了香蕉和苹果各多少千克?
xj73chen627 1年前 已收到1个回答 举报

qhfjghb 春芽


两者的质量都在 30KG 到 50KG 之间的话
需要 3.5*70 = 245 元
因为实际 付款是 259元
所以 苹果的质量是在 30KG 到50KG 之间的
而 香蕉的 质量是 小于 30KG的
259 - 245 = 14
即香蕉的质量是 14/0.5 = 28 KG
苹果的质量是 70 - 28 = 42 KG


8