数学题 求详细解法以及思路某日,水果市场上的苹果和香蕉价格相同,定价规则如下1、当购买水果质量不超过30KG是,每千克4

数学题 求详细解法以及思路
某日,水果市场上的苹果和香蕉价格相同,定价规则如下
1、当购买水果质量不超过30KG是,每千克4元
2、当购买的水果质量在30千克以上但不超过50KG时,每千克售价3.5元
3、当购买水果质量在50KG以上时,每千克3元
一位顾客分别买了一些苹果和香蕉,并分别付款,若两种水果总质量为70千克,苹果质量大于香蕉质量,共付款259元,求买了苹果和香蕉各多少KG?
7719sk 1年前 已收到2个回答 举报

semochoa 花朵


设苹果x千克,则香蕉(70-x)千克
只能是一种可能,具体自己分析
3.5x+(70-x)4=259
解得x=42,
所以苹果42千克,香蕉28千克.
仅供参考

1年前 追问

4

7719sk 举报

能帮忙分析一下么,越详细越好~

举报 semochoa

1、苹果质量大于香蕉质量,说明苹果超过35千克, 2、如果苹果质量大于50千克,则最多为50*3+20*4=230小于259 所以只有第二种可能,苹果在30到50之间

万俟天 幼苗


设香蕉X千克,苹果Y千克,由题可知X+Y=70。因为50*3+20*4=230<259,所以X<50,所以,4X+3.5Y=259,可解得X=28,Y=42


0