某水果批发市场香蕉的价格如下表购买香蕉数(千克)不超过20千克20千克以上但不超过40千克的40千克以上的每千克价格6元

某水果批发市场香蕉的价格如下表
购买香蕉数
(千克)
不超过
20千克
20千克以上
但不超过40千克的
40千克以上的
每千克价格6元5元4元
张强两次共购买香蕉50kg(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强第一次,第二次分别购买香蕉多少千克?
yanzishuifen 1年前 已收到15个回答 举报

紫琪点点 幼苗


解题思路:本题两个等量关系为:第一次买的千克数+第二次买的千克数=50;第一次出的钱数+第二次出的钱数=264.对张强买的香蕉的千克数,应分情况讨论:①当0<x≤20,y≤40;②当0<x≤20,y>40③当20<x<25时,则25<y<30.

设张强第一次购买香蕉xkg,第二次购买香蕉ykg,由题意可得0<x<25.
则①当0<x≤20,y≤40,则题意可得

x+y=50
6x+5y=264.
解得

x=14
y=36.
②当0<x≤20,y>40时,由题意可得

x+y=50
6x+4y=264.
解得

x=32
y=18.(不合题意,舍去)
③当20<x<25时,则25<y<30,此时张强用去的款项为
5x+5y=5(x+y)=5×50=250<264(不合题意,舍去);
④当20<x≤40 y>40时,总质量将大于60kg,不符合题意,
答:张强第一次购买香蕉14kg,第二次购买香蕉36kg.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查学生分类讨论的思想.找到两个基本的等量关系后,应根据讨论的千克数找到相应的价格进行作答.


8

我可是面瓜哦 幼苗


张强两次共购买香蕉50千克,如果两次购买的香蕉数集中在20~40,得出的价钱50X5=250元,与题目不符,也不可能都集中在20以下 40以上的范围。所以张强两次购买香蕉属于 不同的范围,第二次买的多于第一次,所以有三种可能性。
第一种,第一次买香蕉数不超过20,第二次在20~40之间。
第二种,第一次买香蕉数在20~40之间,第二次在40以上。
第三种,第一次买香蕉数不...


2

伊可MM 幼苗


设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得0<x<25
①当0<x≤20,20<y≤40时,
由题意得
x+y=506x+5y=264
解得
x=14y=36

②当0<x≤20,y>40时,
由题意得
x+y=506x+4y=264
解...


2

为你得变乖 幼苗


设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得0<x<25
①当10≤x≤20,20<y≤40时,
由题意得
x+y=506x+5y=264​
解得
x=14y=36​

②当0<x≤10,y>40时,
由题意得
x+y=506x+4y=264​
解得


2

夭末 幼苗


设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得0<x<25
①当0<x≤20,20<y≤40时,
由题意得x+y=506x+5y=264​
解得x=14y=36​.
②当0<x≤20,y>40时,
由题意得x+y=506x+4y=264​
解得x=32y=18​.(不合题意,舍去)...


1

提香711 幼苗


第一次x,第二次y
y大于x
x+y=50
y大于20
可能
6x+5y=264
6x+5(50-x)=264
算式不成立
所以
6x+5y=264
6x+5(50-x)=264
x=14
y=36
第一次14千克,第二次36千克。


1

大罗村小学 幼苗


一、假设第二次在40千克以上,第一次在20千克以下。设第一次为X,第二次为Y,
Y>40 0 4y+6x=264
x+y=50
所以解之为:x=32 y=18 不在此区域内,所以不是!
二、假设第二次与第一次均在【20,40】区域内,
5y+5x=264


1

loveqfu 幼苗


设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得0<x<25
①当10≤x≤20,20<y≤40时,
由题意得x+y=50 6x+5y=264
解得x=14y=36.
②当0<x<10,y>40时,
由题意得x+y=50 6x+4y=264
解得x=32y=18.(不合题意,舍去...


1

网哥说话 幼苗



(1). 当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉20千克以上但不超过40千克的时候
设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:
6x+5(50-x)=264
解得:
x=14
第二次购买:50-14=36(千克)
(2).当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉超过40千克的时候
设第一次购买...


1

qq保镖 幼苗


设张强第一次购买香蕉xkg,第二次购买香蕉ykg,由题意可得0<x<25.
则①当0<x≤20,y≤40,则题意可得
x+y=506
x+5y=264

解得
x=14
y=36

②当0<x≤20,y>40时,由题意可得
x+y=506
x+4y...


0

小玩专用升级 幼苗


分析:本题有两个等量关系:第一次买的香蕉千克数+第二次买的香蕉千克数=50;第一次买的香蕉总价+第二次买的香蕉总价=264.由于第二次买的香蕉数量多于第一次,所以可分以下情况:①第一次买的不超过20千克,第二次在20千克以上但不超过40千克.②第一次买的不超过20千克,第二次在40千克以上.③两次都在20千克以上但不超过40千克.设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得...


0

飘浮的磐石 幼苗



(1). 当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉20千克以上但不超过40千克的时候
设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:
6x+5(50-x)=264
解得:
x=14
第二次购买:50-14=36(千克)


0

tiger555666 幼苗


设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得0<x<25
①当10≤x≤20,20<y≤40时,
由题意得x+y=506x+5y=264​
解得x=14y=36​.
②当0<x<10,y>40时,
由题意得x+y=506x+4y=264​
解得x=32y=18​.(不合题意,舍去...


0

freebsd6 幼苗


设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克.
由题意得0<x<25
①当10≤x≤20,20<y≤40时,
由题意得
x+y=506x+5y=264
解得
x=14y=36

②当0<x<10,y>40时,
由题意得
x+y=506x+4y=264
...


0

bjq1984 幼苗


其中设第一次购买X千克,第二次购买Y千克,所列方程应该是:X+Y=50 6X+5Y=264 这才是二元一次方程。。。再用代入法计算得第一次购买14千克,第二次购买36千克。。。。


0