在规定时间完成工程,如加2工人,提前2天好,如少3工人,迟6天好.小组原有多少人?规定完成工程的时间是

在规定时间完成工程,如加2工人,提前2天好,如少3工人,迟6天好.小组原有多少人?规定完成工程的时间是
请将算式写出,在写出为什么这样做!请在10月13日前答出!
lhxce 1年前 已收到1个回答 举报

weng17 幼苗


设:原有工人x人.时间t.总工程量为xt
(x+2)*(t-2)=xt
(x-3)*(t+6)=xt
解方程组的x=8,t=10
原有8人.规定完成的时间是10天
(抓住两个不变的量,及总的工程量不变,没人每天的工程量不变)


1