某种水果的价格如下表:购买香蕉数 不超过20kg 20kg以上每千克价格 6元 5元 张强两次共购买香蕉50kg(第二次

某种水果的价格如下表:
购买香蕉数 不超过20kg 20kg以上
每千克价格 6元 5元
张强两次共购买香蕉50kg(第二次多于第一次)共付出132元.请问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?
三十亩 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulei008 幼苗


设第一次X千克,第二次Y千克.那分析得,只有两种情况
X<20 Y>20 6X+5Y=132
X+Y=50
2.假设X>20 Y>20 5X+5Y=132
X+Y=50
至于等于号放在哪里,自己思考一下,思路就是这样了,计算一下,有结果的就是答案,没结果的情况就可以排除了


2