在正方形ABCD中,E是BC的中点,AE与BC相交于F,三角形CEF的面积是1,那么阴影部分面积为何?

wbms 1年前 已收到2个回答 举报

wdlggl 幼苗


简单说一下解题思路,具体步骤自己写!


5

yueting777 幼苗


三角形DEF的面积是1,
BF∶FA=BE∶AD=1∶2
S﹙ABCD﹚=2×S⊿AED=2×3×S⊿DEF=2×3×1=6
(*^__^*) 嘻嘻~!希望帮到你哦~!


1