把长1.2米的长方体木料锯成3段,表面积增加48平方分米,原来木料的体积是______.

七婴 1年前 已收到5个回答 举报

7tdlka4 花朵


解题思路:把这个长方体平均锯成3段,需要锯2次,每锯一次就会多出2个长方体的横截面,由此可得锯成3段后表面积是增加了4个横截面的面积,由此可以求出横截面的面积是48÷4=12平方分米,再利用长方体的体积公式即可解答.

1.2米=12分米,
48÷4×12,
=12×12,
=144(立方分米).
答:原来木料的体积是144立方分米.
故答案为:144立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 利用长方体的切割方法得到切割后增加的表面积情况,是解决此类问题的关键.


4

zgshine 花朵


du倩倩du,你好:
底面积:48÷4=12(平方分米)
木料长:1.2米=12分米
体积是:12×12=144(立方分米)


2

yryyry 花朵


表面积增加了4个横截面的面积,1.2米=12分米
横截面的面积=48÷4=12平方分米
原来木料的体积=12×12=144立方分米


2

2326279 幼苗


144立方分米


2

开心小凡 幼苗


是32


0