抛物线Y=ax^2+bx过点a(4,0),正方形OABC的边BC与抛物线的一个交点为D,点D的横坐标为3,点M在y轴负半

抛物线Y=ax^2+bx过点a(4,0),正方形OABC的边BC与抛物线的一个交点为D,点D的横坐标为3,点M在y轴负半轴上,直线l过D,M两点且与抛物线的对称轴交于点H,tan角OMD=1/3
写出a b的值 并写出H的坐标
有个图 不过我没办法弄上来
ericyzy 1年前 已收到2个回答 举报

往事难以放下 幼苗


原题是过A(4.0)吧,假如是的话,因为不知道图,开口向上时把{(4.0),(3.-4)}代入求出a=4/3,b=-16/3.对称轴:x=2
开口向下把{(4.0),(3.4)}代入求出a=-4/3,b=16/3.对称轴:x=2.因为tan角=1/3所以直线MD的斜率k=3,联立点D坐标开口向上时直线MD为y=3(x-3)-4,把x=2代入得H(2.-7),开口向下时MD为y=3(x-3)+4,把x=2代入得H(2.1)


8

w261845 幼苗


这是大学的数学吗?还是高中的啊?看不懂....等我拿到理科的博士学位再回答你的问题啊~~~


0