甲乙两车从相距280千米的两地同时相对开出,[7/4]小时相遇.乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?

Stepuptravel 1年前 已收到3个回答 举报

精雕细刻 春芽


解题思路:根据题意,先求出两车的速度和,然后减去甲车的速度,即为乙车的速度.

280÷[7/4]-70,
=160-70,
=90(千米);
答:甲车每小时行90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和,速度和-甲车速度=乙车速度.


4

倦倦沉香 幼苗


280/7/4-70=90千米每小时


0

小虫Belle 幼苗


280÷7/4-70=110Km/h


0