A、B两地相距280千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,3.5小时相遇,甲车与乙车速度比是2:3,甲车每小时行多少千米?

jia_jia_jia 1年前 已收到1个回答 举报

xjtuxf 幼苗


设甲车每小时行2x千米,乙车每小时行3x千米.
3.5(2x+3x)=280
17.5x=280
x=16
2x=2*16=32
答:甲车每小时行32千米.


9