化学计算(有难度的哦!).将20g铁与氧化铁的混合固体投入至2L 0.5mol/L的HNO3溶液中,产生的NO在标准状况

化学计算(有难度的哦!)
.将20g铁与氧化铁的混合固体投入至2L 0.5mol/L的HNO3溶液中,产生的NO在标准状况下为2.24L,加入某浓度900mL的NaOH溶液后,铁元素恰好沉淀完全,则NaOH的物质的量浓度为多少?
w6082383 1年前 已收到2个回答 举报

我的卡卡呢 春芽


用元素守恒做.
加入NaOH溶液使铁元素全部沉淀后,溶液中的溶质只剩下NaNO3
反应前n(NO3-) = n(HNO3) = 2*0.5 = 1mol
2.24L NO物质的量 = 2.24/22.4 = 0.1mol,含有的N原子 = 0.1mol
所以反应后溶液中的n(NO3-) = 1-0.1 = 0.9mol
溶质只剩下NaNO3,所以n(Na+) = 0.9mol
所以NaOH物质的量浓度 = 0.9/0.9 = 1mol/L


2

wjnp 幼苗


加入NaOH溶液使铁元素全部沉淀后,溶液中的溶质只剩下NaNO3
反应前n(NO3-) = n(HNO3) = 2*0.5 = 1mol
2.24L NO物质的量 = 2.24/22.4 = 0.1mol,含有的N原子 = 0.1mol
所以反应后溶液中的n(NO3-) = 1-0.1 = 0.9mol
溶质只剩下NaNO3,所以n(Na+) = 0.9mol


0