已知凸四边形ABCD中,AB+AC+CD=16,那么当AC=(),BD=()时,四边形的面积最大,最大值是()

ee怕怕仔 1年前 已收到5个回答 举报

ccnu307 幼苗


AC=8 BD =8根号2 面积最大32

1年前 追问

4

ee怕怕仔 举报

我要过程

举报 ccnu307

画图ABCD 连接AC BD
S=0.5(AC*ABsinBAC+AC*CDsinACD)
显然当sinBAC与sinACD=1时 最大 即CAB ACD都是直角
S=0.5(AC*AB+AC*CD)=0.5AC(AB+CD)=0.5AC(16-AC)
配方后知道 AC=8时候 S最大为32
平移BD使B与A重合D移动到E 显然BD=AE=根号(8²+8平方)=8根号2

kekefour 幼苗


哪一题?
希望对你能有所帮助。


2

尤索林 幼苗


哪一题?
以上回答你满意么?


2

猴子的rr 幼苗


哪一题?


1

o闪电o 幼苗


当AC=(8),BD=(8)时,四边形的面积最大,最大值是(32)


AB=CD=4


0