向量OA=(1,0) OB=(0,1) OM=(t,t)(t属于R) (1)若点ABM三点共线 求t的值(2)当t取何值

向量OA=(1,0) OB=(0,1) OM=(t,t)(t属于R) (1)若点ABM三点共线 求t的值(2)当t取何值,向量MA
断续欢 1年前 已收到2个回答 举报

谢谢大海 幼苗


1、AB=OB-OA=(-1,1),BM=OM-OB=(t,t-1),
由于 A、B、M 三点共线,因此 AB//BM ,
所以 -1/t=1/(t-1) ,
解得 t=1/2 .

1年前 追问

3

断续欢 举报

第二小问没有打清楚 请问当t为何值时,向量MA·向量MB取到最小值?并求出最小值

举报 谢谢大海

MA=OA-OM=(1-t ,-t) ,MB=OB-OM=(-t,1-t) , MA*MB= -t(1-t)-t(1-t)=2t^2-2t=2(t-1/2)^2-1/2 , 所以当 t=1/2 时,MA*MB 有最小值,最小值为 -1/2 。

QQ297169618 幼苗


(1)t 取0.5时,ABM共线。
(2)?


1