高中数学向量部分(简单)OM=OA-OB+OC问M,A,B,C四点是否共面?OM,OA,OB,OC都是指向量我觉得是共面

高中数学向量部分(简单)
OM=OA-OB+OC
问M,A,B,C四点是否共面?
OM,OA,OB,OC都是指向量
我觉得是共面的,但同学说不是,望高手赐教,谢谢!
急~~~~~~~~~~~~~~~~~
本质的改 1年前 已收到1个回答 举报

liudella 幼苗


OM=OA-OB+OC=OC+BA.过A,B,C作平面α.AB∈α.在α上过C作AB的平行线,从C出
发.在此直线上取向量BA.其终点N.ON=OC+BA=OM.N即M,M∈α.
A,B,C,M四点共面.


4