已知非零向量OA\OB 与向量OC共面,且夹角分别为30度和120度,设OC=OA-OB,则向量OC与OP的夹角的取值范

已知非零向量OAOB 与向量OC共面,且夹角分别为30度和120度,设OC=OA-OB,则向量OC与OP的夹角的取值范围是
已知非零向量OAOB 与向量OP共面
独傲风雪 1年前 已收到1个回答 举报

yy小子 幼苗


因为向量OC=OA-OB, 向量OC与向量OA的夹角: con=[|OA|^2+|OC|^2-|OB|^2]/[2|OA||OC|], =arccon{[|OA|^2+|OC|^2-|OB|^2]/[2|OA||OC|]}= =(180/π)arccon{[|OA|^2+|OC|^2-|OB|^2]/[2|OA||OC|]}度, 如果向量OA和向量OP是处于向量OB的两侧, 因为向量OA与向量OB夹角=30度,向量OB与向量OP的夹角=120度, 故向量OC与向量OP的夹角=30+120+度=150+度; 如果向量OA和向量OP是处于向量OB的同侧, 因为向量OA与向量OB夹角=30度,向量OB与向量OP的夹角=120度, 故向量OC与向量OP的夹角=120-30-度=90-度。


7