已知绝对值向量OA=2,绝对值向量OB=1,绝对值向量OC=4,∠AOB=120°,∠AOC=30°用向量OA,OB表示

已知绝对值向量OA=2,绝对值向量OB=1,绝对值向量OC=4,∠AOB=120°,∠AOC=30°用向量OA,OB表示向量OC
急用啊………………
看不见的嘴 1年前 已收到1个回答 举报

jackie_sun20 幼苗


建立直角坐标系XOY,设A在X轴正方向,
向量OA=(x1,0),向量OB=(x2,y2),向量OC=(x3,y3),
设向量OC=mOA+nOB,
向量OC=(mx1+nx2,ny2),
x3=|OC|*cos30°=2√3,
x1=|OA|*cos0=1,
x2=|OB|*cos120°=-1*(1/2)=-1/2,
mx1+nx2=m-n/2=2√3,
m-n/2=2√3,(1)
y1-0,
y2=|OB|*sin120°=√3/2,
y3=|OC|*sin30°=2,
m*0+n√3/2=2,
n=4√3/3,
代入(1)式,
m=8√3/3,
∴向量OC=(8√3/3)OA+(4√3/3)OB.


2