高中数学一个向量化简问题向量OA+向量OC+向量BO+向量OC标准:(向量BO+向量OA)+(向量OC+向量OC)=向量

高中数学一个向量化简问题
向量OA+向量OC+向量BO+向量OC
标准:(向量BO+向量OA)+(向量OC+向量OC)
=向量BA
我的:(向量AO+向量CO)+(向量OC+向量BO)=0
标准为何改了顺序?向量化简为何结果不同?
向量OA=负向量AO吗?
解释的详细些的话,我额外多给分
我主要不明白的是向量OA+BO明明等于0
为何化简的时候要把BO排在OA前面得出个BA呢
lxl885200 1年前 已收到4个回答 举报

yoyosum 果实


OA+OC+BO+CO=(BO+OA)+(OC+CO)=BA+0(向量)=BA;
AO+CO+OC+BO=(AO+BO)+(CO+OC)=(AO+BO)+0(向量)=AO+BO≠0
注意:做向量加法运算时,两个向量一定要首尾相连;做减法时,两个向量一定要共起点.


2

Negro001 幼苗


你算的不对
向量OA=负向量AO。向量是有方向的:向量OA是O指向A,向量AO是A指向O,两者模的大小一样,方向想反,所以向量OA=负向量AO。
题中变换顺序为了计算简便,不影响结果,向量BO+向量OA=向量BA,向量OC+向量CO=0


1

1855547 幼苗


说的通俗一点,向量实际上就是带方向的线段,正负号即为方向的相反问题;
在一个四边形中,你把线段都定为向量的形式,能够很直观地看出,各向量的加减情况,这一题的话,你可以把O,A,B和C作为四边形的顶点,自己看一看,希望对你有用……...


0

垂垂爱尾巴 幼苗


您好,你的前两个向量之和应该还有负号吧?还有标准答案的话,后面应该再加2倍的向量OC。然后该题有没有说明是四边形的关系呢?


0