我的电话号码是八位数,这个号码前4位数字相同,但后4位数字是连续的自然数,数字依次减小,全部数字之和正好等于号码的最后两

我的电话号码是八位数,这个号码前4位数字相同,但后4位数字是连续的自然数,数字依次减小,全部数字之和正好等于号码的最后两位数组成的两位数,听到的就是我家的电话号码哦?
书囚 1年前 已收到2个回答 举报

13da57 幼苗


号码为:88887654
假设号码为aaaab(b-1)(b-2)(b-3)
4a+4b-6=10(b-2)+b-3
所以4a=7b-17 b大于等于4 带4,5,6,7,8,9可知b=7满足 a=8


4

qinli829 幼苗


仙童的心回家了聚购


0