一根铁丝长2米,第一次用去5分之3,比第二次多用去6分之1.这根铁丝现在长多少米?列算式

風中游走 1年前 已收到2个回答 举报

摩卡爱你 花朵


第一次用去3/5
比第二次多用1/6,也就是说第一次是第二次的7/6倍,所以第二次用去(3/5)/(7/6)=18/35
这根铁丝现在长2-3/5-18/35=31/35


10

有B乃大 幼苗


第一次用了2*3/5=6/5 第二次用了6/5-2*1/6=13/15
2-6/5-13/15=-1/15 为什么是个负数的。。。


0