矢量投影问题已知e是单位向量,且满足|a+e|=|a-2e|,则向量a在e方向上的投影是?

zimu4205 1年前 已收到2个回答 举报

gbdhjfjf 幼苗


1/2
|a+e|^2=|a-2e|^2
展开有
a^2+2a*e+1=a^2-4a*e+4
a*e=1/2
由于e为单位向量,则向量a在e方向上的投影是1/2


10

juanjuan868 幼苗


题目应该要给夹角吧,否则投影很不好算哦。


2