一个长方形如果长和宽同时增加3厘米,则面积增加159平方厘米,问长方形原来的周长,最大面积是多少

一个长方形如果长和宽同时增加3厘米,则面积增加159平方厘米,问长方形原来的周长,最大面积是多少
最好有解题方法
我喜欢百事可乐 1年前 已收到1个回答 举报

海中紫菜 幼苗


原周长=(159-3×3)÷3×2=100厘米
正方形时面积最大
边长=100÷4=25厘米
面积=25×25=625平方厘米


5