甲乙丙三人百米跑步甲比乙多跑1/10丙比乙少跑1/10求甲比丙多跑多少倍?

gerry18 1年前 已收到5个回答 举报

夜阑月斜 幼苗


丙=(9/10) *乙
甲=(11/10)*乙
则 11/甲=9/丙

甲=(11/9)*丙
多跑 11/9 -1=2/9


6

alion_0816 幼苗


(1+1/10)/(1-1/10)=9/11


2

带带偶 幼苗


21/100


1

迷蝶湘 幼苗


甲比乙多跑1/10,所以甲跑的路程是1.1乙,丙比乙少跑1/10,所以丙跑的路程是0.9乙。那么,1.1乙+乙+0.9乙=100米,所以乙跑了100/3米,甲是110/3米,丙是90/3米。
(110/3-90/3)/(90/3)=2/9倍


1

生ff无约 花朵


乙为1
甲为:1+1/10=11/10
丙为:1-1/10=9/10
甲比丙多跑(11/10-9/10)/(9/10)=2/9


0